16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
21 августа 2018, 17:28 Общество

По графику с хронометром в руке. Великобритания отказывается от традиционного рабочего дня

Лента новостей

Сегодня с 09:00 до 17:00 работает лишь 6% населения страны. Британцы все чаще хотят совмещать работу со своими личными делами. Какая ситуация в России?

Фото: depositphotos.com

Работодатели в Великобритании отказываются от традиционного рабочего графика с 09:00 до 17:00. Согласно исследованию компании YouGov, сегодня так работает лишь 6% населения страны. Британцы выступают за более гибкий график, позволяющий совмещать работу с ежедневными делами.

Социальные опросы среди четырех тысяч человек всех возрастов показали, что 37% респондентов хотели бы начинать работу в 08:00 и заканчивать в 16:00. На втором месте по популярности система с 07:00 до 15:00, за нее высказался 21% опрошенных. Они отмечают, что такой график может повысить их мотивацию на работе и продуктивность.

Как дела обстоят в России? На этот вопрос отвечает заместитель директора по корпоративному обучению кадрового холдинга «Анкор» Татьяна Ваньчкова:

Татьяна Ваньчкова заместитель директора по корпоративному обучению кадрового холдинга «Анкор» «Совсем недавно мы проводили исследование в рамках той же занятости по нашей стране. Таких же цифр, как в Великобритании, в отношении россиян мы не подтвердим. Все-таки большая часть людей, 35-40%, в данный момент все-таки довольны своим графиком. Наверное, анализируя большую часть вакансий, которые мы пропускаем через себя, они тоже ориентируются на стандартный график: не очень-то гибкий или удаленный. По-прежнему, это офисная работа. Хотя все-таки мы уже более гибки стали в этом отношении и готовы менять что-то. Россияне готовы рассмотреть и гибкую занятость. Молодежь была бы готова к гибким формам занятости. Соответственно, это удобнее, чтобы совмещать работу с учебой, и, в принципе, как-то уделять время личной жизни. Даже старшие возрастные группы тоже к этому готовы, поэтому я бы сказала, что россияне стали более гибки в отношении своей занятости. Готовы идти на разные варианты сотрудничества с работодателями».

Недавнее исследование компании «Avito Работа» показало, что более 63% россиян перерабатывают. Четверть опрошенных пояснили, что уйти домой вовремя им мешает слишком большой объем задач, который они должны выполнять в течение рабочего дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию