16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
21 августа 2018, 20:20 Право

Свыше ста россиянок, осужденных в Ираке за пособничество террористам, просят вернуть их на родину

Лента новостей

При этом между Россией и Ираком нет соглашения о передаче заключенных для дальнейшего отбывания наказания

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что к ней обратились более ста российских женщин, отбывающих в Ираке наказание за пособничество террористам, с просьбой содействовать их возвращению на родину.

Как передает «Интерфакс», Москалькова отметила, что в понедельник получила из МИД список с данными по 34 женщинам о том, что они осуждены на длительные сроки заключения. «Дети с ними могут быть только до трех лет, после трех лет их забирают в детские дома, судьба их дальше неизвестна», — добавила Москалькова.

«Чем я могу помочь этим женщинам? Конечно, мы пишем властям о возможности перевода их для дальнейшего отбывания наказания в Россию. Согласно российскому законодательству, они тоже совершили преступление как пособники запрещенной в России организации ИГ, но они согласны отбывать наказание в России. А как их забрать? Между Россией и Ираком нет соглашения о передаче для дальнейшего отбывания, нет и совместной конвенции о помощи по гражданским и политическим делам», — сказала она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию