16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
21 августа 2018, 21:07 Право

Полицейские избили пьяного пассажира в «Домодедово». Что им за это будет?

Лента новостей

СК возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Процесс задержания пассажира с применением силы сотрудниками ППС попала на видео

Фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении полицейского после грубого задержания пассажира в «Домодедово». Как подчеркивают в СК, сотрудник ППС применил к одному из пассажиров «насилие, выходящее за пределы допустимого».

Инцидент произошел 19 августа на площади около аэропорта. На видео, которое сняли и выложили в соцсети очевидцы, человек в полицейской форме бьет лежащего на земле мужчину руками и ногами, ударяет его головой о бордюр. Второй полицейский удерживает жену этого мужчины. По предварительным данным, супруги находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вокруг бегает мальчик лет десяти, он бросает в голову полицейскому большую сумку, поднимает ее и кидает снова. Потом второй полицейский присоединяется к коллеге и продолжает бить лежащего мужчину, стражи порядка надевают на него наручники и уводят. При этом все взрослые участники конфликта нецензурно выражаются.

По словам очевидцев, полицейские заметили на остановке у аэропорта женщину с открытой бутылкой алкоголя. Убрать спиртное она отказалась и позвала на помощь своего мужа. Он устроил перепалку с правоохранителями, нагрубил им, проигнорировал просьбу предъявить документы. После этого к нему применили силу.

Как стало известно, семья из Мытищ. В тот день они должны была улететь на отдых в Крым. Что теперь может грозить полицейским и насколько правомерны их действия?

Владимир Юрасов управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «Что такое превышение должностных полномочий? Это совершение должностным лицом, в том числе сотрудником полиции, действий, которые явно выходят за пределы его полномочий и которые повлекли существенное нарушение прав граждан и организаций. Если следствие докажет факт, что полицейские при своих должностных полномочиях их превысили, то будет адекватное, я надеюсь, наказание данных должностных лиц. Но я бы сейчас не говорил огульно и автоматически не обвинял полицейских в таких действиях. Особенно это касается режимных предприятий. Есть видеокамеры, которые, возможно, следствие просмотрит и увидит, при каких обстоятельствах он был задержан. Есть свидетели, которые, возможно, будут опрошены и дадут правдивые показания. И только на основании совокупности фактов следствие уже окончательно установит, есть превышение или нет. В соответствии с 286-й статьей Уголовного кодекса это от трех до десяти лет лишения свободы».

На мужчину, который пострадал в конфликте с полицейскими, составили протокол о мелком хулиганстве, его оштрафовали на 2000 рублей, сообщает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию