16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
22 августа 2018, 20:49 Технологии

Инвестиции в новые арктические ледоколы могут достичь 164 млрд рублей

Лента новостей

Строительство нового ледокольного флота будут финансировать за счет внебюджетных средств

Инвестиции в строительство нового арктического ледокольного флота могут составить 163,8 млрд рублей. Это следует из материалов Минэкономразвития к проекту комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2024 года, которые имеются в распоряжении ТАСС.

Реализация проекта строительства новых ледоколов для Арктики будет идти в рамках проекта развития Северного морского пути и увеличения грузопотока по нему до 80 млн тонн.

В материалах Минэкономразвития отмечается, что строительство нового ледокольного флота планируется финансировать за счет внебюджетных средств.

В настоящее время «Росатом» реализует проект строительства ледоколов нового поколения — проект 22220. Головным станет ледокол «Арктика», закладка которого состоялась на Балтийском заводе 26 мая 2015 года. Его стоимость составляет порядка 47 млрд рублей. Также на Балтийском заводе строятся еще два ледокола этого проекта — «Сибирь» и «Урал». Как сообщал ранее бывший вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, они будут введены в эксплуатацию в 2019-2021 году.

Кроме того, как проект, возможный к реализации, долгое время обсуждается новый ледокол мощностью 120 МВт — «Лидер». Он должен стать единственным ледоколом в мире для круглогодичной проводки судов по Северному морскому пути при толщине льда свыше 4 м. Стоимость судна может составить 70 млрд рублей. Решение о строительстве атомного ледокола «Лидер», как ожидается, огласит президент России Владимиром Путиным в сентябре на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Общий объем финансирования объектов инфраструктуры федерального значения на период с 2019 по 2024 годы, включенных в проект комплексного плана, составляет 6,8 трлн рублей. Предполагается, что 3,1 трлн рублей будет профинансировано за счет средств федерального бюджета (выделение 1,2 трлн рублей уже предусмотрено федеральным бюджетом). На транспортную инфраструктуру предполагается потратить 6,5 трлн рублей (3 трлн рублей за счет федерального бюджета, еще 0,3 трлн рублей пойдет на финансирование объектов энергетической инфраструктуры).

В состав проекта комплексного плана включены мероприятия и объекты, финансирование которых из средств федерального бюджета предусмотрено в 2019-2021 годы в соответствии с госпрограммами. Для их финансирования требуется выделение дополнительных средств из федерального бюджета, а также за счет внебюджетных источников, в том числе это объекты, включенные в долгосрочную программу развития ОАО «РЖД» до 2025 года.

Число объектов, находящихся в перечне и рассматриваемых для включения в проект плана, составляет 690. При этом 200 проектов уже находятся в перечне, включенных в проект плана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию