16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
24 августа 2018, 08:36 Финансы

Партнеры России по ВТС готовы к расчетам в нацвалютах

Лента новостей

По словам главы ФСВТС, сейчас с долларами работать практически невозможно

Страны — партнеры России по ВТС готовы переходить на расчеты в национальных валютах, сообщил «Интерфаксу» глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев. По его словам, этот вопрос нужно решать в каждом конкретном случае с каждой конкретной страной, поскольку должен быть соблюден баланс в общем товарообороте.

Он подчеркнул, что национальная валюта должна быть востребована. «Невозможно вдруг взять и неконтролируемо вбросить нацвалюту в какую бы то ни было страну. Потому что с ней банки должны что-то делать, в ней должна быть потребность, чтобы потом закупить что-то на эти деньги», — отметил Шугаев. Он добавил, что для перехода на расчеты в национальных валютах по оборонным контрактам нужна договоренность между финансовыми системами. «Это такая достаточно специфичная финансовая история, которая выходит за рамки просто ВТС. Прежде всего, это находится в компетенции минфинов», — заявил Шугаев.

Накануне, отвечая на вопрос «Интерфакса» о возможном полном отказе от доллара при заключении контрактов в сфере ВТС на фоне американских санкций, глава ФСВТС заявил: «Жизнь покажет, от чего мы будем отказываться, от чего нет». По его словам, сейчас с долларами работать в сфере ВТС практически невозможно из-за того, что банковская система эти платежи в долларах не пропускает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию