16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.84
24 августа 2018, 16:48 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Разорвать все связи с Россией. Как на Украине восприняли заявления Порошенко на параде?

Лента новостей

Президент провел в Киеве парад в День независимости. «Сделать независимость необратимой — главная задача нашего поколения», — выступил Порошенко. Business FM спросила у жителей Украины, как они относятся к его заявлениям

Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Обновлено в 20:37

Петр Порошенко провел парад в честь Дня независимости Украины. Президент страны сделал ряд заявлений, которые сложно не назвать радикальными.

По мнению Порошенко, Украина должна порвать все узы, которые связывают ее с Российской империей, Советским Союзом и РПЦ. «Сделать независимость необратимой, без единой перспективы возвращения в зону российского влияния — главная задача нашего поколения», — заявил президент Украины. Порошенко также считает контакты российской и украинской церквей «пленом» и хочет разрубить «последний узел, которым империя пытается привязать к себе Украину».

Об отношении к заявлениям Порошенко Business FM спросила жителей Украины. Киевлянин Андрей со словами президента согласен:

«С одной стороны, все месседжи, которые он сказал про Российскую Федерацию, про Российскую империю, про СССР, правильные. Но Порошенко всегда хочет агитировать самых рьяных националистов, патриотов в своей речи, но как-то не очень убедительно получается. Это мое мнение. А что касается того, что этим кого-то обидели — нет, все правильно он сказал».

Житель Украины Александр относится к заявлениям президента противоречиво:

«К этим вещам, с одной стороны, я отношусь очень положительно, потому что действительно надо все эти вопросы решить. А с другой стороны, у меня очень много родственников в России, и как вычеркнуть их из жизни, я не представляю. Поведение отдельных руководителей государства по отношению ко всему народу не совсем правильно. По поводу церкви: да, она должна быть отдельной, она должна быть своя, украинская. Да, это тема, которая обсуждается, но не все к ней относятся так категорически, что с Россией надо полностью порвать. Не будет без России никак. Все равно столько людей, столько связей, столько всего — и все это порвать? Конечно, может быть, неправильное поведение россиян в отношении Донбасса и всего этого, они должны оттуда уйти, но порвать все это? Я не знаю, как такое может получиться. Такое же мнение и у тех людей, с которыми я общаюсь».

Порошенко отличился еще в самом начале парада. Он процитировал четверостишие из «Марша новой армии». Это версия текста гимна запрещенной в России Организации украинских националистов, которую взяли за основу для адаптации современные украинские музыканты. Ее еще называют гимном украинского войска.

Оксана из Харькова от политики старается дистанцироваться, но свое мнение радиостанции все же высказала:

«Я ничего не имею против националистов, потому что любить свою страну не стыдно, я считаю, но некоторую их политику не поддерживаю, потому что они в некоторых местах слишком резко все преподносят. Что касается Порошенко, он делает много громких заявлений, которые ничем не обоснованы и ничем не подкреплены, поэтому я стараюсь не следить за политикой, чтобы не расстраиваться».

Еще Порошенко сказал, что у него есть компас. По его словам, с тех пор, как ему доверили должность президента, «государственный компас уверенно показывает на Запад». «Его стрелка ни разу не вздрогнула и не вздрогнет до тех пор, пока этот компас находится в моих руках», — заявил он. Кроме того, Порошенко сказал, что Украина должна быть восточным форпостом НАТО. Слова украинского президента комментирует директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко:

«Выбор сделан в 2014 году, и надо сказать, что решающим образом этому выбору поспособствовала Москва. Я приведу только один пример, который не связан ни с Порошенко, ни с кем-либо еще. До событий начала 2014 года, прежде всего до аннексии Крыма, по данным опросов в 2013 году, лишь 20% украинцев поддерживали вступление Украины в НАТО. Сразу после крымских событий эта цифра увеличилась более чем в два раза».

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что резкие реплики Петра Порошенко могут быть связаны с катастрофически низким рейтингом украинского президента накануне президентских выборов:

Михаил ПогребинскийМихаил Погребинский директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии «Он уже много раз перегибал. То, что он говорит, просто ничего не значит, особенно сейчас, когда множество людей в его же окружении понимают, что у него мало шансов выиграть выборы, и начинают его сдавать. Пройдет пара месяцев, и он вообще будет подстреленной уткой, его будут совсем игнорировать. А пока он выпендривается, рассказывает, какой он крутой и главный борец с агрессивной Москвой».

Порошенко в очередной раз повторил, что будет настаивать на закреплении в конституции стремления Украины присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО. Кроме того, он пообещал закрепить на законодательном уровне новое воинское приветствие «Слава Украине!» вместо «Здравия желаю!». Порошенко сказал, что подаст соответствующий законопроект в Верховную раду.

Во время выступления Порошенко солдат почетного караула упал в обморок. Позже, во время минуты молчания в память о погибших бойцах ВСУ, сознание потерял еще и десантник. Оба случая украинские СМИ объяснили жарой, а также припомнили то, что подобные эпизоды часто сопровождают главу государства.

Так, в марте во время речи, посвященной годовщине создания Нацгвардии, солдат, державший президентский штандарт, упал в обморок прямо за спиной Порошенко. А в ноябре прошлого года в ходе мероприятий, связанных с так называемым Голодомором, стало плохо солдату почетного караула.

Первый обморок случился еще во время инаугурации Порошенко. В 2014 году солдат почетного караула потерял сознание прямо на красной дорожке. Это случилось как раз в тот момент, когда украинский лидер прошел мимо него.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию