16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 августа 2018, 16:52 Общество

Беженцы в Германии могут попасть на регулярную воинскую службу

Лента новостей

Генсек партии Христианско-демократический союз Аннегрет Крамп-Карренбауэр считает, что такая мера поможет повысить репутацию беженцев в обществе

Год обязательной службы на территории ФРГ помог бы беженцам лучше интегрироваться в германское общество. Об этом заявила генсек правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью медиагруппе Funke, которое было опубликовано в субботу. При этом политик не уточнила, имеет ли в виду только альтернативную службу или же, в том числе, и военную, передает ТАСС.

«Если беженцы будут проходить такой год [службы] добровольно или на принудительной основе, то это пойдет на пользу их интеграции в государственные дела и в общество», — отметила она. Кроме того, по ее словам, это повысило бы их репутацию в обществе.

Крамп-Карренбауэр добавила, что идея возвращения к всеобщей воинской или альтернативной повинности для молодых граждан Германии, которую она огласила несколько недель назад, нашла поддержку среди представителей ХДС. «Они полагают, что такая служба актуальна не только для немецких граждан, но и для беженцев, а также соискателей убежища, которые достигли совершеннолетия и проживают в Германии», — сказала политик.

Германия отказалась от регулярного призыва в июле 2011 года, в тот же год была упразднена и обязательная альтернативная служба. В последнюю призывную кампанию в ряды бундесвера были приняты чуть более 12 тыс. срочников.

Срок службы в бундесвере по призыву менялся неоднократно. Вначале он составлял год, а в 60-х годах прошлого века был увеличен до полутора лет. В 2002 году продолжительность службы была снижена до девяти месяцев, а в 2010-м — до полугода.

Каких-либо политических инициатив или конкретных шагов по возвращению к обязательной службе в Германии пока предпринято не было. Тему в конце июля подняли христианские демократы, спровоцировав общественную дискуссию. Социал-демократы, которые также входят в правительство, сразу сказали, что лучше поощрять добровольные начинания молодых граждан, но не возвращаться к службе на принудительной основе.

Как сообщало в конце июля агентство DPA, вооруженные силы Германии не исключают, что в будущем будут набирать в свои ряды на добровольной основе граждан других стран Европейского союза.

«Численность бундесвера будет расти. Для этого нам нужен квалифицированный личный состав. Поэтому мы внимательно проверяем все возможные варианты», — сказал представитель оборонного ведомства.

Он напомнил, что теоретическая возможность призывать иностранцев в немецкую армию была прописана еще в новой редакции оборонительной концепции, принятой правительством в 2016 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию