16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
25 августа 2018, 18:44 Компании

Российские авиакомпании передадут штурвал иностранцам?

Лента новостей

Дефицит пилотов вынуждает «Россию», «Победу» и «ЮТэйр — Вертолетные услуги» просить Росавиацию выделить им квоты на наем командиров судов из-за рубежа

Фото: depositphotos.com

«Дочки» «Аэрофлота» и «ЮТэйр» хотят посадить за штурвал самолетов иностранных пилотов. Авиакомпании «Россия», «Победа» и «ЮТэйр — Вертолетные услуги» просят Росавиацию выделить квоты на трудоустройство летчиков из-за рубежа. Речь идет о командирах судов.

К настоящему моменту на российском авиарынке наметился дефицит кадров. Этому способствовало сразу несколько факторов: во-первых, динамичный рост авиаперевозок — в среднем на 10% в год; во-вторых, произошедший после девальвации рубля отток пилотов за рубеж — за границей зарплаты в долларах и евро значительно выше; в-третьих, плохая подготовка пилотов в вузах.

Ни в советское время, ни в постсоветский период принимать иностранцев на работу в российские авиакомпании было нельзя. Пять лет назад был пик дефицита летных кадров. Тогда государство решило выдать квоты на прием иностранных пилотов — около 200 человек на все компании. Их могут принять на работу максимум на пять лет.

Положенную квоту в 200 человек между авиакомпаниями распределяет Росавиация, рассказывает аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Обычно это распределение происходит в зависимости от доли авиакомпании на рынке. Это очень мало — это количество пилотов маленькой авиакомпании. Поэтому сегодня каждая авиакомпания пытается доказать регулятору, что она имеет право на как можно большее количество иностранных пилотов. Почему 200 человек? Такое решение было принято, чтобы не произошло замещения российских пилотов иностранными и не оказалось, что наши пилоты остаются нетрудоустроенными. Было подсчитано, сколько нужно донабрать иностранцев для того, чтобы ликвидировать дефицит летных кадров».

Эксперты полагают, что квоты на иностранцев лишь временно решат проблему кадров. У заслуженного пилота СССР, председателя комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олега Смирнова есть вопросы, например, к их профессиональному уровню:

Олег Смирнов заслуженный пилот СССР, председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора «Это медаль с двумя сторонами, потому что толковый командир корабля ни из Великобритании, ни из Америки, ни из Франции не пойдет работать к нам, потому что, во-первых, зарплаты у нас ниже, во-вторых, организация труда и отдыха совершенно другая. Зачем из своего дома уходить в Россию, где все это меньше и хуже? А придут люди, например, из стран СНГ, которые неизвестно что и как закончили и не могут найти работу у себя. У нас пока отсутствует жесткая система получения правильной информации о каждом из этих командиров кораблей по их реальной подготовке».

В прошлом году впервые за 25 лет российские авиакомпании перевезли более 100 миллионов пассажиров. При этом аналитики отмечают, что Россия по этому показателю значительно отстает от многих стран. Например, в США и Европе в год летает около 850 миллионов человек, в Китае чуть меньше — около 600 миллионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию