16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.07
26 августа 2018, 10:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны РФ: тысячи боевиков собраны в Идлибе для наступления на Алеппо и Хаму

Лента новостей

Более 70% территории этой сирийской провинции подконтрольны террористическим группировкам, отметил генерал-майор Алексей Цыганков

Несколько тысяч боевиков с тяжелым вооружением и бронетехникой сконцентрированы в сирийской провинции Идлиб для наступления на Хаму и Алеппо, находящиеся под контролем правительственных сил. Об этом сообщил журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков, передает ТАСС.

Он напомнил, что сейчас более 70% территории сирийской провинции Идлиб подконтрольны террористическим группировкам, крупнейшей из которых является «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России).

«На прошедшей неделе лидер данной террористической организации Абу Мухаммад Аль-Джулани призвал все банды в Идлибе к «джихаду» против светского сирийского государства. Число задержанных экстремистами и содержащихся в тюрьмах сторонников политического диалога превысило 500 человек. Несколько тысяч боевиков с тяжелым вооружением и бронетехникой сконцентрированы для наступления на Хаму и Алеппо», — сказал Цыганков.

При этом отметил он, бывшие члены незаконных вооруженных формирований на юго-западе Сирии за минувшие сутки сдали 386 единиц стрелкового оружия и 600 кг боеприпасов.

Ранее в субботу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил журналистам, что в провинции Идлиб готовится инсценировка применения химического оружия, которая послужит поводом для новых ракетных ударов США и других стран Запада по Сирии. По словам генерала, боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» завезли в провинцию Идлиб восемь емкостей с хлором, а сама провокация готовится «при активном участии британских спецслужб».

Конашенков уточнил, что в Персидский залив несколько дней назад прибыл эсминец ВМС США с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу в Катаре был переброшен бомбардировщик B-1B ВВС США, вооруженный 24 крылатыми ракетами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию