16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1174.32
27 августа 2018, 04:37 ПолитикаКонфликты

Лондон третий раз за неделю поднял истребители из-за российских самолетов над Черным морем

Лента новостей

Ранее аналогичные инциденты происходили над Черным морем 22 и 23 августа

Королевские Военно-воздушные силы (ВВС) Великобритании третий раз за неделю подняли над Черным морем два своих истребителя четвертого поколения «Тайфун», чтобы сопроводить российские самолеты. Об этом говорится в сообщении на сайте британских ВВС, передает РБК.

Инцидент, по данным представителей ведомства, произошел утром 25 августа. Сначала к границе воздушного пространства страны НАТО — Румынии — приблизился, по их данным, российский военно-транспортный самолет Ан-26, а за ним — противолодочный Бе-12. «Тайфуны», как указывается в сообщении британских военных, взлетели с авиабазы в Румынии.

«Это уже третий случай на этой неделе, когда самолеты королевских ВВС в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства были подняты для того, чтобы сдержать провокационные действия российских самолетов и успокоить Румынию и своих союзников по альянсу», — подчеркивается в сообщении ведомства.

«Тайфуны», как отметил пилот одного из британских истребителей, были подняты в воздух, чтобы «противодействовать вторжению в румынское воздушное пространство над Черным морем с востока предполагаемого российского самолета» (впоследствии он был идентифицирован как Ан-26). За ним, по словам летчика, последовал еще один российский самолет. «Тайфуны» проводили его в румынском воздушном пространстве, все мероприятия проводилось безопасно и профессионально с обеих сторон», — заключил пилот.​

Ранее аналогичные инциденты происходили над Черным морем 22 и 23 августа. В первый раз британские истребители подняли для преследования российского Су-30, во второй раз они сопровождали российский Бе-12. В Минобороны России эту информацию не комментировали, однако в посольстве РФ в Великобритании в ответ на это обвинили британские ВВС в «провокационной деятельности». В связи с действиями Лондона российские дипломаты выразили недоумение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию