16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8238
  • RTS1163.50
27 августа 2018, 11:17 ПравоКриминал

В Пензе ликвидирована финансовая пирамида, ущерб от которой составил более 1 млрд

Лента новостей

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более 3 тысяч человек

Полицейские пресекли на территории России деятельность крупной финансовой пирамиды, ущерб от деятельности которой составил свыше 1 млрд рублей. Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, мошенники действовали в шести регионах страны, а головной центр находился в Пензе.

«Установлено, что злоумышленники с 2012 года привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов — до 60% в год. Вкладчикам обещали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные проекты, связанные с рынком недвижимости. При этом никакой финансово-хозяйственной деятельности организация не осуществляла, а выплаты дивидендов производились за счет денежных поступлений от новых клиентов. Всего на территории шести субъектов России действовало девять филиалов, объединенных общим центром управления в городе Пензе», — сказала она.

По словам представителя МВД, для вовлечения вкладчиков в мошенническую схему организаторы широко рекламировали свою деятельность в СМИ. По предварительным данным, число пострадавших превышает 3 тысячи.

«Возбуждены уголовные дела по статьям 159 (мошенничество) и 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) УК РФ. Четверо организаторов и активных участников преступной группы заключены под стражу. В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на 22 объекта недвижимого имущества, принадлежащего фигурантам уголовного дела», — отметила Ирина Волк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию