16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
27 августа 2018, 14:11 Общество

Петиция родителей заставила составителей ЕГЭ изменить задание по английскому

Лента новостей

Основная часть критики касалась короткого эссе

Составители ЕГЭ изменят задание по английскому после петиции родителей. Ранее жители Урала пожаловались президенту на разную сложность заданий в регионах и Москве. Основная часть критики касалась короткого эссе. Теперь его решено модифицировать — дать выпускникам будущего года на выбор две темы вместо одной. Такое предложение содержится в проекте заданий ЕГЭ на 2019 год. Оно появилось на сайте Федерального института педагогических измерений, который разрабатывает задания единого госэкзамена, передает «Интерфакс».

В ФИПИ предлагают изменить формулировку и критерии оценки задания № 40 письменной части ЕГЭ, в котором участнику экзамена нужно дать ответ в виде короткого эссе с элементами рассуждения. Если ранее задание содержало только одну тему, которую нужно было прокомментировать, то теперь у выпускника появится выбор из двух тем.

За задание можно получить до 14 баллов в ЕГЭ из 100 возможных. Как ранее писала газета «Коммерсантъ», с эссе в этом году не справились 40% выпускников (из 83,5 тысячи сдававших английский).

Кроме того, задание № 40 в июле этого года раскритиковали родители выпускников и учителя сразу из нескольких регионов — по их словам, без баллов по этому заданию остались призеры олимпиад по английскому языку и одаренные выпускники. Жители Урала разместили петицию президенту России, в которой настаивали на пересмотре оценок и обеспечении «равного уровня сложности экзамена во всех регионах». Так, по мнению авторов петиции, московским школьникам может достаться более простая тема, уральским — значительно более сложная. Между тем критерии оценивания предполагают, что ноль баллов за задание может выставляться, если проверяющий решит, что заданная тема не раскрыта.

ЕГЭ по иностранным языкам станет обязательным в РФ наряду с русским языком и математикой в 2022 году. Подавляющее большинство школьников в качестве иностранного выбирает английский язык.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию