16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 8057
  • RTS1169.97
27 августа 2018, 18:20 Общество

Минэнерго: модернизация ТЭС не приведет к росту цен на электроэнергию

Лента новостей

Инвестиции в программу составят 1,5 триллиона рублей

Минэнерго РФ разработало все необходимые документы для запуска с конца 2018 года программы модернизации ТЭС с инвестициями в 1,5 трлн рублей. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак после заседания президентской комиссии по ТЭК в Кемерово, передает РИА Новости.

«Президент поддержал, мы внесем в правительство нормативно-правовую базу, которая позволит начать инвестиционный процесс с конца 2018 года, чтобы первые проекты заработали с 2022-2024 годов», — сказал Новак.

Министр пояснил, что программа модернизации не приведет к росту цен на электроэнергию для потребителей.

Минэнерго РФ подготовило масштабную программу модернизации ТЭС, которая может затронуть до 39 ГВт мощностей. Попавшие в программу компании получат по проектам гарантированную окупаемость за счет повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости — 15 лет.

В опубликованном проекте программы указывалось, что базовый уровень доходности составит 14% годовых, плюс корректировка с учетом доходности облигаций федерального займа. В августе представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака сообщил журналистам, что базовая норма доходности компаний по новой программе составит 12%.

Проекты модернизации ТЭС планируется отбирать на конкурсной основе. К участию в отборе допускается оборудование со сроком эксплуатации более 40 лет, с высокой востребованностью в энергосистеме и выработавшее свой ресурс. Первые отборы проектов модернизации планируется провести в 2018 году сразу на три года: 2022-2024. Заявки от компаний будут приниматься до 1 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию