16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1180.50
28 августа 2018, 08:19 Общество

Студенты смогут получить воинскую специальность, не прослужив в армии

Лента новостей

Желающие окончить военную кафедру в вузе, где ее нет, смогут поступить в учебный центр при другом университете

Студенты всех гражданских вузов смогут получить военную специальность и не проходить срочную службу. Об этом пишут «Известия». У молодых людей, которые получают образование в институтах без военных кафедр, появится возможность поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах.

В Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ) уже действует УВЦ, где есть две военные кафедры. Они в порядке эксперимента начинают обучать не только студентов СФУ, но и других гражданских вузов.

В дальнейшем такая система получения военного образования начнет применяться по всей стране. Обучение будет проходить за счет военного ведомства.

УВЦ Военно-инженерного института СФУ имеет военные кафедры в Красноярске и Абакане (Хакасия), рассказал «Известиям» директор института Евгений Гарин. Для того чтобы поступить туда, студенту нужно написать заявление и быть годным к службе по состоянию здоровья. Желающих уже больше, чем выделено мест, отметил Евгений Гарин.

«Будущие сержанты у нас учатся два года, солдаты — полтора», — пояснил он.

В гражданских вузах студентам для посещения занятий в УВЦ выделят один учебный день в неделю. Дни военной подготовки и учебные планы будут согласовываться между конкретным вузом и УВЦ. Перед началом такого сотрудничества между гражданскими вузами и УВЦ подписывается соответствующий договор.

По окончании УВЦ студенты получают гражданские дипломы и военный билет, где указаны звание и военно-учетная специальность вчерашнего студента. Они примут присягу и получат звание сержантов или рядовых запаса.

Призывать в армию их не будут, но по желанию они могут подписать с Минобороны контракт на три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию