16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 августа 2018, 01:13 ПолитикаКонфликты

В Донбассе объявлено перемирие в связи с началом учебного года

Лента новостей

С начала конфликта это уже 21-я попытка прекратить огонь на линии соприкосновения

Очередное перемирие вступает в силу в Донбассе с 00:01 в среду, передает ТАСС. Такая договоренность была достигнута 22 августа в Минске участниками Контактной группы, которые приняли заявление о необходимости прекратить огонь на линии соприкосновения в связи с началом учебного года. Спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик обратился к сторонам конфликта с призывом «выразить полную поддержку этому решению на высшем политическом уровне».

С 1 июля в Донбассе действовал режим прекращения огня, введенный в связи с сезоном уборки урожая. Эта договоренность привела к улучшению ситуации с безопасностью в регионе. Сайдик с удовлетворением отметил даже, что лето этого года — самое спокойное с начала конфликта. Наименьшее число жертв среди гражданского населения за все четыре года внутриукраинского конфликта отметил и представитель РФ Борис Грызлов.

Вместе с тем, как подчеркнул полпред РФ, Контактная группа констатировала также необходимость выполнения достигнутых ранее договоренностей о разведении сил и средств на согласованных участках. Он указал, что с 24 июля не зафиксировано ни одного обстрела в районе станицы Луганской, однако украинская сторона по-прежнему не предприняла никаких действий по разведению сил. Грызлов также обратил внимание на то, что из-за действий украинских вооруженных сил в районах Золотого и Петровского боевые позиции сторон конфликта находятся ближе друг к другу, чем до разведения.

С начала конфликта в Донбассе это уже 21-я попытка прекратить огонь на линии соприкосновения. Наиболее успешным стало перемирие 2016 года, когда режим полной тишины удалось удерживать в течение 6 недель. По итогам последних нескольких перемирий было зафиксировано устойчивое снижение количества обстрелов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию