16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
29 августа 2018, 07:51 Политика

СМИ: Пентагон хочет развернуть систему ПРО в Сирии

Лента новостей

В планах США и создание бесполетной зоны на курдских территориях

Пентагон собирается развернуть свою систему противоракетной обороны на севере Сирии. Об этом сообщает издание Yeni Safak со ссылкой на бывшего командующего военной ассамблеи в Дейр-эз-Зоре Файеза аль-Эсмера. Перевод статьи приводит «Интерфакс».

Отмечается, что США уже завершили создание трех усовершенствованных радиолокационных систем в районах Таль-Байдар, Айн-эль-Араб и Саррин. Кроме того, американцы развернули 13 портативных и стационарных РЛС для наблюдения и разведки.

По словам источника издания, «следующим шагом США будет создание в регионе противоракетного щита, это рассматривается как часть долгосрочного плана Вашингтона по формированию региональной обстановки хаоса».

«США уже начали создавать на севере Сирии бесполетную зону, аналогичная тактика использовалась в 1991 году при оккупации Ирака, и приступили к размещению усовершенствованных радарных систем на площади 26 тыс. кв. км, занятых курдским «Демократическим союзом» — сирийским филиалом КРП», — пишут СМИ.

Кроме того, отмечается в публикации, США ищут альтернативу базе ВВС Инджирлик, расположенной на территории Турции, что вызвано обострением турецко-американских отношений. В настоящее время на базе остаются только транспортные и разведывательные самолеты, а также самолеты-заправщики ВВС США, остальные перебазированы на другие авиабазы.

Источник газеты считает, что «планы США по созданию в регионе обстановки хаоса и предпринимаемые в этом направлении шаги свидетельствуют о намерении американской администрации укрепить свое пребывание в Сирии, обеспечивая поддержку террористам из КРП».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию