16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8125
  • RTS1169.84
31 августа 2018, 08:59 ФинансыЦБ

ЦБ РФ отозвал лицензию у «К2 Банка»

Лента новостей

Банк не является участником системы страхования вкладов

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «К2 Банка» (г. Черкесск), передает ТАСС. Финансовая организация не является участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении регулятора.

По величине активов банк на 1 августа банк занимал 349-е место в банковской системе РФ, не был социально значимым и не оказывал существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Карачаево-Черкесской Республики.

Как отмечается в сообщении, «К2 Банк» являлся монопродуктовой кредитной организацией, бизнес-модель которой концентрировалась на предоставлении банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников (агентов) на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях. Портфель выданных банком гарантий по состоянию на 1 августа составил 9,5 млрд рублей и превысил размер его собственных средств более чем в пять раз.

При этом «К2 Банк» некорректно отражал в учете расходы на общую сумму порядка 400 млн рублей, связанные с оплатой посреднических услуг по привлечению принципалов, что привело к искажению финансового результата его деятельности.

В «К2 Банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию