16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
2 сентября 2018, 16:35 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Армия Украины под руководством иностранных инструкторов готовится к наступлению на ДНР

Лента новостей

Наступление ориентировочно планируют начать 14 сентября

Командование «операции объединенных сил» (ООС) Украины готовит наступление на позиции провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на юге с использованием трех бригад подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) и бойцов батальона «Азов» под контролем иностранных инструкторов. Об этом в воскресенье заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

Согласно последним данным разведки ДНР, подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады из Николаева, которые недавно на полигоне отрабатывали штурмовые действия, готовятся к перемещению в зону конфликта в Донбассе. В группировке «Азов», которая формально имеет статус полка национальной гвардии Украины, тем временем отмечается активизация практических занятий по ведению боевых действий и зачисток в населенных пунктах, сообщает ТАСС.

«Подведя итоги, можно сказать, что по замыслу штаба ООС основу ударной группировки будут составлять 36-я бригада морской пехоты, 56-я мотопехотная и 79-я десантно-штурмовая бригада. Тыловое прикрытие, а также зачистку районов, оккупированных этими подразделениями, будут проводить нацисты из «Азова». Руководство всеми этими действиями доверено иностранным военнослужащим из США и Канады, одним словом — представителям вооруженных сил стран НАТО», — цитирует его данные Донецкое агентство новостей.

Безсонов указал, что в районе села Урзуф на побережье Азовского моря, отмечено прибытие большого числа украинских военнослужащих. «Также отмечено прибытие группы высокопоставленных военнослужащих вооруженных сил США и Канады в штаб ОТГ «Восток».

В оперативном командовании республики 1 сентября заявили, что согласно данным разведки ДНР, украинские силовики начали подготовку к наступлению, которое ориентировочно планируют начать 14 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию