16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
3 сентября 2018, 04:15 ОбществоПроисшествия

Старейший музей Бразилии полностью сгорел в результате сильного пожара в Рио-де-Жанейро

Лента новостей

Огонь за считанные минуты распространился по деревянным перекрытиям особняка, построенного в начале XIX века

Национальный музей Бразилии, который является старейшим научным учреждением южноамериканской страны, сгорел в воскресенье в результате сильного пожара в Рио-де-Жанейро. Кадры, которые демонстрируют догорающее здание, показал в прямом эфире телеканал «Глобу», передает ТАСС.

Пожар начался уже после закрытия музея, поэтому, по предварительной информации, в результате ЧП никто не пострадал. Четверо смотрителей, остававшихся на службе, смогли вовремя покинуть здание. Огонь за считанные минуты распространился по деревянным перекрытиям особняка, построенного в начале XIX века. К настоящему моменту значительная часть крыши уже обрушилась.

Национальный музей, расположенный в северной части Рио-де-Жанейро, занимает площадь более 20 тыс. кв. метров. Его коллекция насчитывает до 20 млн экспонатов. Речь идет об археологических артефактах, египетских и южноамериканских мумиях и древностях, предметах быта и минералах. По предварительной информации, все это утеряно в результате пожара.

В июне Национальный музей отметил свой 200-летний юбилей. Он был открыт в 1818 году королем Португалии Жуаном VI. Причины пожара пока не установлены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию