16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
3 сентября 2018, 21:08 Компании

Ростуризм исключил «Натали Турс» из реестра туроператоров

Лента новостей

Компания аннулировала все свои туры с 4 июля, ее долг туристам и партнерам составил 1,5 млрд рублей

Ростуризм исключил группу «Натали Турс» из федерального реестра туроператоров.

Соответствующий приказ размещен на сайте ведомства. В частности, из реестра были исключены ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий «Натали» и ООО «Туроператор «Натали турс».

Как отмечается в документе, решение было принято в связи с тем, что «Натали Турс» объявило об аннулировании всех своих туров с 4 июля. Долг «Натали» перед туристами и партнерами достигает 1,5 млрд рублей. Общее число пострадавших туристов приближается к 30 тыс. Пока почти никому из них не удалось вернуть деньги за отмененные туры, отмечает «Интерфакс».

СК «Ингосстрах», где застрахована ответственность туроператора, заявила, что готова выплачивать компенсации пострадавшим клиентам в объеме, который покрывается финансовой гарантией туроператора, но только после того, как он объявит об остановке деятельности.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) ранее заявляли, что ситуация с «Натали Турс» беспрецедентна для рынка, так как компания аннулировала проданные туры, но не объявляет об остановке деятельности. Таким образом, ее клиенты не могут получить компенсации.

С 3 сентября вступили в силу поправки в закон о туристской деятельности, в соответствии с которыми Ростуризм получил право исключать туроператора из реестра, если он не выполняет обязательства перед туристами. Раньше исключить компанию из реестра можно было только после того, как она сама объявит об остановке деятельности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию