16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
6 сентября 2018, 14:25 Недвижимость

РПЦ хочет возвести в Сергиевом Посаде «православный Ватикан»

Лента новостей

Для этого необходимо снести в центре административные здания и сделать его пешеходным

В Сергиевом Посаде хотят сделать туристический центр с пешеходными зонами и общественными пространствами и снести административные здания в центре города. А церковь предлагает и вовсе превратить город в «православный Ватикан» и утверждает, что все это уже согласовал президент РФ Владимир Путин. В 2014 году, во время празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, глава государства осматривал отреконструированную силами попечительского совета Лавру. Тогда же и родилась идея: ремонтировать надо не только Лавру, но и весь город.

В ноябре этого года будет представлена концепция реконструкции Сергиева Посада — города «Золотого кольца» со знаменитой Троице-Сергиевой Лаврой, включенной в список наследия «ЮНЕСКО». Проект реконструкции одного из самых известных туристических мест в Центральной России обсуждался уже много лет, напоминает BBC. В распоряжении издания оказался план перестройки центральной части Сергиева Посада, где планируется расположить «православный Ватикан».

Так, по плану РПЦ, у стен Лавры должен появиться «храм под открытым небом» — поле со сценой, где будут проходить массовые богослужения. Предполагаемое место для такого «храма» — Благовещенское поле. На этом поле есть два земельных участка, которые сейчас находятся в распоряжении Лавры (44,5 и 9 гектаров). Кроме храма под открытым небом в РПЦ предлагают построить библиотеку, комплекс церковных учреждений, молодежный центр, конгресс-центр и медиацентр.

Сейчас на земле, где церковь предложила разбить «православный Ватикан», находится здание администрации Сергиева Посада, два отеля, торговый центр, крытый рынок, дом культуры, несколько жилых строений и парк развлечений «Парк чудес». Все они, по плану церкви, будут снесены.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос BBC о том, был ли такой проект реконструкции Сергиева Посада действительно представлен Путину и одобрен им.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию