16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
6 сентября 2018, 16:10 Общество

Ученые предупредили о кислотных дождях в Крыму

Лента новостей

Такие дожди станут спасением для атмосферы, а концентрация кислоты в осадках не будет опасной для здоровья

В Армянске и других регионах Крыма могут пройти кислотные дожди, которые очистят атмосферу от испарений из кислотонакопителя завода «Крымский титан». Об этом заявил доцент кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ Игорь Алексашкин в эфире канала «Крым-24».

Ученый подчеркнул, что такие дожди станут спасением для атмосферы.

«Кислотные дожди, конечно, будут, и они будут спасением для атмосферы, она очистится от тех оксидов, которые есть в атмосфере. Они чувствуются (в воздухе Армянска. — Ред.), есть концентрация, она, в принципе, определяется приборами», — сказал Алексашкин.

При том, что концентрация кислоты в осадках не будет опасной для здоровья, ученый все же не рекомендует находиться под открытым дождем. Растения и почва также не пострадают от выпадения кислотных осадков.

Направление ветра в Армянске в четверг может привести к тому, что кислотные дожди могут пройти и в центральных регионах Крыма, отметил Алексашкин.

«Можно говорить, что часть оксидов попадет на территорию Крыма, может, часть дойдет и до Симферополя. В Симферополе начался дождь, это поможет очистить атмосферу», — добавил Алексашкин.

Ученый рекомендовал жителям и гостям региона чаще умываться с детским мылом. Согласно прогнозу гидрометеоцентра, в Крыму в ближайшие двое суток пройдут сильные ливни, сопровождаемые порывистым ветром.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию