16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 7983
  • RTS1127.27
10 сентября 2018, 11:05 ОбществоПроисшествия

Эксперт: пингвинам Адели в Антарктиде грозит вымирание

Лента новостей

В прошлом году у 40-тысячной популяции птиц этого вида выжило всего два птенца

Пингвинам Адели в Антарктиде грозит вымирание. Причина — в глобальном потеплении и массовом вылове криля в этом регионе, сообщила РИА Новости на Восточном экономическом форуме представитель России в Коалиции по сохранению Антарктики и Южного океана Елена Жаркова. Она привела ужасную статистику — в прошлом году в Антарктике у 40-тысячной популяции пингвинов Адели выжило всего два птенца.

«Криля там достаточно, но и пингвины, и люди ловят его в одном месте. В связи с этим сейчас идет обсуждение создания новых морских охраняемых районов в восточной Антарктике. Если такая ситуация сохранится, то популяция пингвинов сократится на 50 процентов в течение ближайшего десятилетия», — рассказала Жаркова.

Решение о создании охраняемых районов обсуждается странами — членами Конвенции АнтКом, созданной в рамках договора об Арктике. Членами конвенции являются 24 страны, Евросоюз и 11 присоединившихся государств.

Доклад о ситуации Жаркова представит на круглом столе «Морские заповедники и морские охраняемые районы» в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ). IV ВЭФ проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке 11-13 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию