16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
10 сентября 2018, 12:47 Общество

СБУ пообещала боевику из РФ 10 000 долларов за убийство командира ДНР

Лента новостей

ФСБ опубликовала видео допроса члена запрещенной в РФ ИГ

Служба безопасности Украины обещала 10 тысяч долларов члену запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» Меджиду Магомедову за устранение живущего в Смоленске одного из лидеров ополчения ДНР. Это следует из видео допроса, опубликованного в понедельник ФСБ России, передает РИА Новости.

В шестиминутном ролике показано, как силовики задерживают Магомедова на улице, затем проводят обыск в его квартире, где находят стрелковое оружие и взрывчатку, после чего допрашивают.

«Эсбэушник назвался Рустамом, предлагал получить нам оружие и, может быть, на территории России делать какие-то теракты. Чтобы понять, как мы можем работать, нам дали первый заказ — заказ был в Смоленской области, сказали, что вроде это какой-то командир какого-то ополчения ДНР, сказали, что после операции дадут нам 10 тысяч долларов», — сказал Магомедов.

Магомедов и его сообщники познакомились на Украине с представителями «Правого сектора» (запрещен в РФ), которые и организовали им встречу с СБУ.

«Я снял квартиру, мне дали координаты и фото этого человека (лидера одного из подразделений ДНР), я стал ходить изучать улицу. 29 августа я снял квартиру, и через пять дней эсбэушник Рустам мне скинул местоположение, фото, когда я приехал туда — там был пластид, в дальнейшем я должен был его усовершенствовать под взрывчатку. Еще мне дали 300 долларов, чтобы передвигаться по городу и на свои нужды», — рассказал террорист.

По его словам, в случае успеха операции он планировал вернуться на Украину, где кураторы из СБУ обещали снабдить его всем нужным для новых терактов в России.

Сколько всего уроженцев Дагестана входит в группу, курируемую СБУ, не уточняется. Имя командира ДНР, убийство которого планировал диверсант, тоже неизвестно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию