16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 сентября 2018, 06:58 ФинансыБанки, вклады и кредиты

СМИ: в России хотят ограничить выдачу кредитов ряду россиян

Лента новостей

Предполагается, что деньги в банке не дадут тем семьям, которые уже тратят на выплаты долгов половину своих доходов

Уровень долговой нагрузки заемщиков хотят ограничить законом в РФ. Россияне должны тратить на погашение кредитов не более 50% от совокупного дохода семьи. При превышении этого показателя банкам и микрофинансовым организациям запретят выдавать займы гражданам. Соответствующие поправки в законодательство разрабатывает комитет Госдумы по финансовому рынку, рассказал «Известиям» председатель комитета Анатолий Аксаков. Документ могут внести уже осенью. Отметка в 50%, как отметил Аксаков, в данном случае обусловлена мировой практикой.

Инициатива направлена на защиту граждан, однако те, чья долговая нагрузка окажется выше, в итоге могут пойти к «черным кредиторам».

В соответствии с расчетами Национального бюро кредитных историй, критической считается долговая нагрузка, при которой заемщик отдает на обслуживание долгов 50% от месячного дохода. Комфортный уровень составляет не более 30-40%. По данным бюро, в первом полугодии 2018 года в России доля клиентов банков с критическим уровнем долговой нагрузки составила 12,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию