16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
12 сентября 2018, 05:26 ФинансыМакроэкономика
Спецпроект: ВЭФ-2018

Орешкин: рубль перейдет к укреплению после окончания резкого оттока капитала

Лента новостей

По его оценке, равновесный курс рубля при отсутствии покупок валюты для Минфина и при текущей цене на нефть в 78 долларов за баррель находится на отметке около 50 рублей за доллар

Нынешнее ослабление рубля связано с краткосрочным резким оттоком капитала из РФ — тенденция развернется, как только этот отток закончится, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума. По его оценке, равновесный курс рубля при отсутствии покупок валюты для Минфина и при текущей цене на нефть в 78 долларов за баррель находится на отметке около 50 рублей за доллар.

«То, что сейчас происходит с точки зрения оттока капитала с рынка ОФЗ, всегда будет влиять на российский рынок, но есть очень большая подушка безопасности. Теоретически равновесный курс рубля при отсутствии покупок (валюты Минфином) и при нефти 78 (долларов за баррель) находится около отметки в 50 рублей за доллар», — сказал министр. По его словам, сейчас отклонение очень серьезное, оно связано с резким краткосрочным оттоком капитала.

«Как только он закончится, вся тенденция будет разворачиваться в обратную сторону, и если посмотреть вчерашний день, то рубль начал серьезно укрепляться, несмотря на то, что на глобальных рынках развивающиеся валюты чувствовали себя стабильно», — добавил Орешкин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию