16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8240
  • RTS1153.77
13 сентября 2018, 14:45 Общество

Росконтроль забраковал известные марки средств для мытья посуды

Лента новостей

Три наименования опасны для здоровья, показало исследование

Три популярных марки средств для мытья посуды не прошли тестирование Росконтроля по уровню токсичности. Результаты исследования приводит EG.RU.

Всероссийский союз потребителей «Росконтроль» проверил семь популярных марок — Pril, AOS, Fairy, Sorti, Frosch, «Минута плюс» и «Просто». Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии Москвы пришли к выводу, что все средства для мытья посуды соответствуют требованиям смываемости (чуть отстают Fairy и «Минута плюс»).

Все семь средств также показали приемлемый уровень pH в смывах с посуды. Однако при определении уровня токсичности оказалось, что AOS, Fairy и «Минута плюс» не соответствуют нормам.

Самыми эффективными при этом оказались Pril, AOS и Fairy, хуже остальных посуду отмывает «Минута плюс». Росконтроль отмечает, что по сравнению с предыдущими проверками качество Fairy ухудшилось.

Средство Pril не только отмывает лучше, но и стоит дороже всех остальных проверенных образцов. AOS стоит на прилавках почти в два раза дешевле, но по качеству уступает ненамного. А вот средство «Просто», показало неплохие результаты, но при этом стоит в четыре-пять раз дешевле лидеров рейтинга! Кроме того, выяснилось, что достаточно дорогая жидкость Frosch показывает невысокую эффективность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию