16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
12 декабря 2009, 14:48

Россия спустила на воду фрегат для ВМС Вьетнама

Лента новостей

На заводе имени Горького в Зеленодольске состоялась церемония спуска на воду первого корабля, построенного для Военно-морских сил Вьетнама – фрегата «Гепард 3.9»

На заводе имени Горького в Зеленодольске состоялась церемония спуска на воду первого корабля, построенного для военно-морских сил Вьетнама – фрегата «Гепард 3.9». Об этом сообщило информагентство «Татар-информ».

Контракт на строительство двух фрегатов «Гепард 3.9» для ВМС Вьетнама был подписан ФГУП «Рособоронэкспорт» 22 декабря 2006 года в Ханое. Завод в Зеленодольске начал строительство фрегатов в июле 2007 года, напоминает агентство.

По словам председателя совета директоров ОАО «Завод им. Горького» Сергея Ильина, после спуска на воду корабль будет достраиваться. В марте-апреле пройдет швартовые испытания, а в мае отправится на ходовые испытания на Балтику. К заказчику готовый корабль планируется отправить осенью 2010 года.

Как пишет в сегодняшнем номере газета «Коммерсантъ», «Гепард 3.9» является модернизированным вариантом корабля проекта 11661, разработанного Зеленодольским проектно-конструкторским бюро в начале 80-х годов ХХ века. Судно построено по технологии «стелс». На корабле предусмотрено использование современного российского вооружения. По данным пресс-службы зеленодольского завода, которые приводит издание, на вооружении находится противокорабельный ракетный комплекс «Уран-Э», 76,2-мм артиллерийская установка АК-176М, установка «Пальма» и две 30-мм артиллерийские установки АК-630М. Это вооружение обеспечивает борьбу с морскими, наземными и низколетящими воздушными целями.

Ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов предположил в интервью газете, что продажная стоимость одного фрегата типа «Гепард 3.9» может достигать 90-110 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию