16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
14 сентября 2018, 14:47 Общество

Посланники Константинополя уже готовят Украину к автокефалии УПЦ

Лента новостей

Московский патриархат грозит в ответ разорвать отношения с Константинопольской церковью

Посланники-экзархи Константинопольской церкви прибыли в Киев. Они были направлены патриархом Варфоломеем для подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви Украины. Об этом рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на внеочередном заседании Священного синода Русской православной церкви в Москве, передает ТАСС.

Предстоятель РПЦ напомнил, что в ответ на это действие ранее Синод выразил «решительный протест и глубокое возмущение», заявив, что действия Константинопольской церкви «являются грубейшим попранием церковных канонов» и ответные шаги Московского патриархата последуют в ближайшее время.

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью ранее сообщил, что Московский патриархат может разорвать отношения с Константинопольской церковью в случае легализации ею украинских раскольников.

В настоящее время на Украине действуют более 12 тысяч приходов и 200 монастырей канонической Украинской православной церкви (УПЦ), которая обладает правами широкой автономии в составе Московского патриархата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию