16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 сентября 2018, 13:50 Общество

Тысячи человек протестуют в Риге против закрытия русских школ

Лента новостей

В Латвии ранее был принят закон о полном переводе всего школьного обучения на латышский язык

В Риге проходит шествие в защиту русских школ, организованное Русским союзом Латвии (РСЛ). Сначала местные СМИ сообщили, что в акции участвуют около одной тысячи человек. Затем эта цифра увеличилась примерно до пяти тысяч. Ее озвучили «Интерфаксу» в Госполиции. Некоторые из участников шествия держат в руках флаги РСЛ и плакаты на латышском и русском языках с лозунгами в защиту русского языка и его использования в учебных заведениях. Возглавляют шествие лидер РСЛ Татьяна Жданок и депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Уличное шествие в защиту русских школ под названием «Наш выбор» началось в Риге в 12:00 у театра «Дайлес» и пройдет по улице Базницас до Эспланады, где завершится у памятника Яну Райнису.

Как заявляет РСЛ, полный перевод обучения на латышский язык не только существенно понизит уровень знаний и повысит уровень стресса у детей, но и приведет к уменьшению интереса к учебе. РСЛ считает, что истинной целью реформы образования является «полная деградация и ассимиляция русского общества», реформа приведет к обострению межэтнических конфликтов в обществе.

22 марта парламент Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход к обучению на латышском языке с 2019/2020 учебного года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию