16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
15 сентября 2018, 14:19 ТехнологииНаука

Солнечную обсерваторию в США срочно эвакуировали после приезда ФБР

Лента новостей

По некоторым данным, в ней возникли проблемы с безопасностью

Обсерватория по изучению солнечных пятен на горе Сакраменто-Пик в американском штате Нью-Мексико закрыта на неопределенное время без объяснения конкретных причин, а ее персонал эвакуирован, передает ТАСС со ссылкой на интернет-портал Space.com. По данным его источников, ФБР занимается расследованием «проблемы с безопасностью» в обсерватории, принадлежащей Национальному научному фонду США.

Эвакуацию персонала обсерватории, а также сотрудников расположенного по соседству почтового отделения осуществили еще 6 сентября, однако представители правоохранительных органов до сих пор не сообщают каких-либо подробностей.

Отсутствие сколь-нибудь внятных объяснений сложившейся ситуации вызвало, как отметил Space.com, волну слухов — от «откровенно глупых» (согласно которым астрономам якобы стало известно о сверхмощной вспышке на Солнце, но им приказано молчать), до «интригующих» (согласно которым в обсерватории идет расследование, связанное со шпионажем). Не обошлось и без предположений о грядущем внеземном вторжении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию