16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.94
15 сентября 2018, 14:43 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

ЧС в Армянске: из-за химвыброса местным школьникам опять продлили каникулы

Лента новостей

Детей вывозят из города

Детям из крымского Армянска и близлежащих сел на севере Крыма продлили каникулы еще на неделю из-за химвыброса, сообщил РИА Новости глава городской администрации Василий Телиженко. «Продлили на неделю. Мы отправляем детей, которые не успели уехать, либо откуда-то вернулись, опять в детские оздоровительные учреждения. Идет работа в этом плане, чтобы отправить всех оставшихся», — рассказал чиновник. По его словам, решение о продлении каникул принято оперативным штабом.

Специалисты крымского Роспотребнадзора 14 сентября зарегистрировали новый выброс концентрации вредных веществ в атмосферу на севере Крыма. На территории Армянска и близлежащих сел введен режим ЧС, который позволит использовать средства резервного фонда на ликвидацию последствий выброса. По заверению специалистов, угрозы для жизни и здоровья населения нет.

На севере Крыма с конца августа произошло уже несколько превышающих концентрацию химвыбросов в атмосферу. Причиной стали испарения из кислотонакопителя химического завода «Крымский титан», рядом с которым расположен город Армянск и ряд сел. При этом власти решили 4 сентября в предупредительных мерах объявить в школах каникулы и всех детей дошкольного и школьного возраста отправить на оздоровление в санатории. Химзавод «Крымский титан» был полностью остановлен для модернизации. Регион вернулся к естественному фону 7 сентября. Этому способствовало в основном снижение температуры воздуха и осадки, которые уменьшили испарения из кислотонакопителя. Кроме того, начата нейтрализация парящих участков кислотонакопителя с помощью известкового раствора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию