16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.00
16 сентября 2018, 22:50 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Корабли натовской тактической группы подошли поближе к Сирии

Лента новостей

Российские военные утверждают, что корабли и подлодки готовятся к нанесению ракетного удара по Сирии после провокации в Идлибе

Боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО подошли поближе к Сирии. В настоящее время они осуществляют патрулирование в районе Восточного Средиземноморья. Это следует из мониторинговых данных западных морских ресурсов, передает «Интерфакс».

По их сведениям, в Восточном Средиземноморье в составе натовской корабельной группы в непосредственной близости от Сирии в настоящее время находятся фрегаты ВМС Нидерландов «Де Рёйтер», ВМС Канады «Вилль де Квебек» и ВМС Греции «Элли».

Эту информацию в своем микроблоге также подтверждает капитан нидерландского фрегата, который является флагманом натовской группы.

В настоящее время в восточной части акватории Средиземного моря уже находятся три ракетных эсминца ВМС США — «Карни», «Росс» и «Уинстон Черчилль», которые оснащены крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тыс. км, и флагман 6-го оперативного флота штабной корабль «Маунт Уитни». В Средиземном море также находятся не менее трех американских ударных атомных подводных лодок класса «Лос-Анджелес», оснащенных «Томагавками». По данным западных наблюдателей, на данный момент силы ВМС США в Средиземном море располагают, по меньшей мере, 204 крылатыми ракетами «Томагавк» для нанесения ударов по целям в Сирии.

8 сентября в Средиземное море также вошла ударная атомная подводная лодка Королевского ВМФ Великобритании «Тэлент», оснащенная 10 крылатыми ракетами «Томагавк».

В конце августа официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские военные зафиксировали наращивание Соединенными Штатами на Ближнем Востоке группировки носителей крылатых ракет.

По утверждению российских военных, США планируют использовать провокацию с применением химоружия в Идлибе для нового удара по Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию