16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1179.59
18 сентября 2018, 09:10 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Дипломатия помогла предотвратить войну в Идлибе

Лента новостей

Глава МИД Ирана отмечает, что к такому итогу привели переговоры президентов России и Турции

Интенсивные переговоры последних нескольких недель помогли предотвратить военную операцию в сирийском Идлибе. Об этом во вторник заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает ТАСС.

«Интенсивные и ответственные переговоры в последние несколько недель во время моих визитов в Анкару и Дамаск, которые продолжились на саммите России, Ирана и Турции в Тегеране и встречей в Сочи, помогли предотвратить войну в Идлибе и подтвердили решимость бороться с экстремизмом. Дипломатия работает», — написал Зариф на своей странице в «Твиттере».

В понедельник президент России Владимир Путин по итогам трехчасовых переговоров со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом сообщил, что РФ и Турция договорились создать к 15 октября в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции.

Идлиб был центральной темой дискуссий двух лидеров, это единственный крупный регион Сирии, который остается в руках незаконных вооруженных формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся примириться и добровольно сложить оружие. Восстановление Дамаском контроля над провинцией фактически станет окончанием масштабного военного противостояния в Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию