16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8479
  • RTS1160.60
18 сентября 2018, 20:41 Компании

Петр Авен: «Подавленная конкуренция — следствие избыточной роли государства в экономике»

Лента новостей

В Москве прошел ежегодный CEO Forum Альфа-банка. Председатель совета директоров банковской группы Петр Авен рассказал Business FM об экономике, о ситуации вокруг России и проблемах российского бизнеса

Петр Авен.
Петр Авен. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В Москве прошел ежегодный CEO Forum Альфа-банка. Его участники обсудили в том числе макроэкономический прогноз, цифровую трансформацию, а также способы повышения эффективности бизнеса.

Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк» Петр Авен рассказал на нем о своей книге, посвященной Борису Березовскому. А в кулуарах форума корреспонденту Business FM удалось задать Авену три вопроса: об экономике, о ситуации вокруг России и о проблемах российского бизнеса:

Когда в 90-е происходило становление экономики, какой она вам виделась лет через 20-25 и совпали ли ожидания с тем, что вышло?
Петр Авен: Частично, конечно, совпали, потому что в целом модель, общая модель для капиталистической экономики, которую мы строили, в общем, состоялась, но она виделась нам существенно более конкурентной, менее монополизированной и с меньшей долей государственного сектора.
В целом все-таки скорее да или скорее нет?
Петр Авен: Скорее, да. Конечно, скорее да, просто никто же не помнит, что было, уже все забывают. Но, когда мы пришли в правительство, это была страна с госпланом, с абсолютно стопроцентно контролируемыми ценами, со стопроцентной монополией государственной внешней торговли и так далее. Была просто совершенно другая экономическая модель, она полностью сломана, поэтому, конечно, скорее да.
Если говорить о нынешней ситуации, как вам видится дальнейшее развитие событий вокруг России, внутри России? Вот сейчас много говорят о новой холодной войне, это уже то, к чему надо быть готовым?
Петр Авен: Я не думаю, что будет холодная война, но я думаю, что в ближайшие годы у нас будет тяжелое время, такое же, как сейчас. Кардинальных изменений ни в ту, ни в другую сторону я не жду.
И как долго это может продлиться? Десятилетия?
Петр Авен: Я не знаю. Любые прогнозы в отношении времени всегда являются неточными, это угадать невозможно. Можно увидеть общий тренд. Сейчас, безусловно, отношения сложные очень, и, думаю, в ближайшее время они лучше не станут во многом из-за внутриполитической ситуации на Западе на самом деле. И вот все, что мы видим в Америке, во многом определяется политическими причинами. Вся совокупность причин убеждает в том, что в ближайшее время легче не станет.
Основные проблемы российского бизнеса сегодня — это какое-то правоприменение или это отсутствие, скажем так, понятных и неизменных правил игры?
Петр Авен: Да нет, мне кажется, что прежде всего это подавленная конкуренция, трудность начать новый бизнес, опять же сложная регуляторная среда. И, в общем, из-за всей этой ситуации ограничения по инвестициям. Поэтому вот это, я думаю, основное. Подавленная конкуренция — это во многом следствие избыточной, на мой взгляд, роли государства в экономике.

В CEO Forum, помимо Петра Авена, приняли участие владельцы и топ-менеджеры успешных компаний, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию