16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 сентября 2018, 17:27 Стиль жизниКультура

Юрий Бутусов стал главным режиссером Театра имени Вахтангова

Лента новостей

Римас Туминас остается худруком площадки. Эксперты говорят, театру повезло, Бутусов — один из самых востребованных постановщиков. Одновременно состоялась премьера нового спектакля Бутусова «Человек из рыбы» на сцене МХТ

Юрий Бутусов.
Юрий Бутусов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Театр имени Вахтангова Бутусов приходит на новую ставку. Римас Туминас остается худруком площадки.

Эксперты говорят, театру повезло, Бутусов — один из самых востребованных постановщиков сегодня и один из самых известных. Для многих было неожиданностью, что Туминас решился на такое двоевластие, но решение мудрое со всех точек зрения, говорит театральный критик Глеб Ситковский.

Глеб Ситковский театральный критик «Ни для кого не секрет, что у Туминаса в последнее время действительно были проблемы со здоровьем довольно серьезные. И второе, еще тоже может быть, довольно важное, театр Вахтангова очень успешный сейчас стал за последние годы, благодаря Туминасу во многом. И появилось несколько новых площадок у театра Вахтангова. Это такой стал театр комбинаций. Благодаря, в общем, и директору Кириллу Кроку, довольно деятельному, и там теперь четыре площадки, которым нужно осваивать какой-то репертуар и занимать постоянно. И одного Туминаса на это не хватает, разумеется. Конечно, такая важная фигура, как Юрий Бутусов, театру очень поможет».

Первой премьерой Бутусова в Театре Вахтангова станет «Дон Кихот» по Сервантесу. В Москве в 2017 году ставил в Театре имени Пушкина «Барабаны в ночи», собрав горсть номинаций на «Золотую маску» и получив ее за актрису второго плана. В 2018-м — «Человека из рыбы» в МХТ у Женовача. Прессе этот спектакль, кстати, так и не показали, но билеты на него продаются, и публика пребывает в восторге.

Елена Шарова куратор просветительского отдела Музея русского импрессионизма «Меньше всего ждешь от Бутусова современной драматургии. Это же пьеса молодой совсем девушки-драматурга. Но это оказалось феерично в лучших традициях Бутусова, при этом современным языком о современном мире, в этих персонажах ты узнаешь себя. Весь второй акт я сидела с комом в горле, то плакала, то смеялась. Более актуального произведения найти сложно для постановки. Плюс невероятный эстетизм, которым всегда славится Бутусов, и за который мы его обожаем, тут тоже есть. Красной линией проходят мечты о Франции, красивые визуальные образы».

В марте Бутусов ушел с поста худрука петербургского Театра Ленсовета. Кресло, которое получил чуть меньше года назад. Сетовал, что назначение было фиктивным и не давало никаких прав. Кстати, афиши на Владимирском проспекте — сплошь с фамилией Бутусова. Хорошие билеты в МХТ на него есть только на середину октября: партер по 3000 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию