16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7964
  • RTS1129.52
20 сентября 2018, 11:40 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

В Минобороны назвали фантазией версию крушения Ил-20 из-за несрабатывания системы «свой-чужой»

Лента новостей

Представитель военного ведомства отметил, что сирийская ПВО попросту не располагала российской системой

В Минобороны РФ опровергают версию крушения Ил-20 в Сирии из-за несрабатывания системы «свой-чужой». Это дилетантские фантазии, заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

«Все рассуждения псевдоэкспертов, касающиеся причин гибели самолета Ил-20 якобы из-за несрабатывания системы «свой-чужой» — попросту дилетантские фантазии», — цитирует Конашенкова РИА Новости. Он уточнил, что сирийская ПВО не располагала российской системой, так как она не может передаваться другим странам.

«Система государственного опознавания «свой-чужой» является строго индивидуальной у каждого государства, и даже на экспортируемые из России в рамках ВТС образцы вооружения и военной техники никогда не устанавливается. Все это в полной мере относится и к поставленным в Сирийскую Арабскую Республику отечественным системам ПВО», — сообщил Конашенков. Он добавил, что используемая в России система государственного опознавания «свой-чужой» объединяет самолеты и комплексы ПВО только российской принадлежности.

Минобороны РФ сообщило, что 17 сентября около 23:00 мск пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря. Как заявили в ведомстве, примерно в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. По данным военных, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200. Погибли 15 российских военнослужащих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию