16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1124.73
20 сентября 2018, 20:43 ПолитикаКонфликты

США ввели санкции против Китая за покупку С-400

Лента новостей

Ограничительные меры введены против Департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая, который является высшим органом по руководству вооруженными силами КНР

США ввели санкции против Департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и его главы Ли Шанфу. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

Этот совет — высший орган по руководству вооруженными силами страны, его возглавляет лично председатель КНР Си Цзиньпин. Согласно представленной информации, соответствующие лица были внесены в санкционный список в соответствии с законом «Противодействие противникам Америки через санкции».

«Мы пошли на такой шаг, поскольку Китай осуществил закупку 10 истребителей компании «Сухой», а именно Су-35 в декабре 2017 года, что было уже после вступления в силу CAATSA. Они также осуществили закупку нескольких систем С-400 в январе текущего года. Обе эти транзакции, осуществленные уже после вступления в силу CAATSA, обсуждались между Департаментом подготовки войск и снабжения и «Рособоронэкспортом», который находится в санкционном списке», — сказал предствитель Минфина США.

Он подчеркнул, что «конечной целью санкций является Россия». Санкции в рамках CAATSA не рассчитаны на то, чтобы подрывать оборонные возможности какой-либо конкретной страны. Они призваны «привлечь к ответственности Россию за ее злонамеренную деятельность».

Санкции введены из-за покупки Китаем самолетов «Сухого» и российских комплексов ПВО С-400. Минфин США подчеркивает, что решения по санкциям из-за новых сделок по покупке у России С-400 пока не приняты, но они рассматриваются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию