16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.20
24 сентября 2018, 17:37 ОбществоМедицина

Грипп на подходе — какие вакцины предлагают российские клиники?

Лента новостей

Статистика показывает снижение заболеваемости гриппом, во многом благодаря вакцинации, утверждают врачи. Но перед потребителем, как всегда, встает вопрос, какой препарат лучше — российский или зарубежный?

Фото: depositphotos.com

Гриппом стали болеть меньше. Снижение уровня заболеваемости с начала 2018 года зафиксировали специалисты Роспотребнадзора — на 25%. В ведомстве подчеркивают, что число случаев уменьшается на протяжении последних 20 лет. Это связано с широким охватом населения вакцинацией. Впрочем, последние годы для бесплатной вакцинации предлагаются исключительно российские препараты. Можно ли их сравнить с зарубежными по эффективности и цене?

Для бесплатной вакцинации Минздрав проводит тендеры для производителей. В госучреждениях с 2017 года выбирают российские сыворотки — импортозамещение. При этом в стране зарегистрировано 15 препаратов, среди них — французские и голландские. О различиях российских и зарубежных аналогов рассуждает директор центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов:

— Они могут отличаться по качеству и по составу. Но все последние вакцины, будь то «Ультрикс» или серия «Гриппол», ничем не уступают европейским.

— Порядок цен на зарубежную вакцину и российскую…

— Все зависит от объемов. Если медцентр приобретает большое количество вакцин или осуществляет в рамках ОМС вакцинацию целых учреждений, то у них будет одна стоимость. И цена будет ниже для конечных потребителей. Но, как правило, однократная вакцинация — тогда это максимальная стоимость, которая возможна в розницу. Зависит от уровня клиники: премиум-сегмент, среднего уровня или экономкласса.

Некоторые российские вакцины даже идут на экспорт, потому что в стране переизбыток, отмечают врачи. По данным ВОЗ, в этом сезоне ожидаются в основном грипп В и два типа гриппа группы А. И Минздрав закупил около 62 миллионов доз отечественных вакцин с актуальными штаммами.

По оценке Торгово-промышленной палаты, совокупный объем рынка вакцин в стране — 15 млрд рублей. Конкретно препараты от гриппа производят четыре предприятия. Два из них входят в «Нацимбио» — это «дочка» «Ростеха». На долю этих компаний приходится примерно 60% производства отечественных сывороток. Российские образцы порой эффективнее импортных, убежден иммунолог, заведующий лаборатории НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН Михаил Костинов:

— Просто люди психологически [считают], что не наше все вкуснее и лучше. Вакцины, хоть импортная, хоть отечественная, делаются по рекомендации ВОЗ, а не то, что Россия придумывает для себя свои штаммы.

— А по цене, насколько наша вакцина дешевле по сравнению с зарубежными?

— Это может быть 20-30 рублей максимум, потому что импортные — идет растаможка, и за это все надо платить — вот тебе и накапливается. А так цена одинаковая.

— Но теоретически, если какое-то медицинское учреждение захочет закупить импортную вакцину, оно может это сделать?

— Дело в том, что импортной вакцины сейчас нет, сейчас поставки очень ограничены, по тем заказам, которые были раньше. Поэтому у нас в свободной продаже никто не сможет взять. То, что было заказано еще с весны, они сейчас делают поставки. Просто боятся тратить деньги впустую, вот и делают под заказ.

Что касается коммерческих центров, там, как правило, закупают те вакцины, которые рекомендуют работающие там врачи. Правда, в этом году и в частных центрах наблюдается некоторый дефицит импортных препаратов. Порядок цен — примерно 22 евро за французскую вакцину.

Экс-заведующий лабораторией оценки побочного действия иммунобиологических препаратов Николай Озерецковский работает в области вакцинопрофилактики более 50 лет. И вот какой выбор он делает для себя и для своей семьи:

Николай Озерецковский экс-заведующий лабораторией оценки побочного действия иммунобиологических препаратов «Если бы вы задали провокационный вопрос, а какой вакциной вы прививаетесь, я бы вам ответил: «Одной из импортных». Потому что я нутром чувствую, а сказать не могу. Ну, не лежит у меня душа к полиоксидонию. Я вот себя в этот момент веду не как научный работник, а как обыватель, что ли, скорее».

Какой бы препарат вы ни выбрали, время делать прививку пришло, потому что для развития иммунитета нужно две недели. А холода и эпидемия уже на подходе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию