16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 сентября 2018, 08:19 Технологии

Американские СМИ считают «Казань» самым грозным врагом для флота США

Лента новостей

Однако журналисты уверены в том, что США сохраняют преимущество перед Россией

Российскую подлодку «Казань» проекта «Ясень-М» издание National Interest назвало «самой грозной вражеской субмариной» для флота США. Отмечается, что даже предшественница «Казани» подлодка «Северодвинск» вызывала восхищение у представителей американского флота.

«Мы столкнемся с жесткими потенциальными противниками. Достаточно лишь взглянуть на «Северодвинск», — заявил контр-адмирал Дэйв Джонсон. Об этой подлодке также лестно отзывался и нынешний главнокомандующий ВМС США в Европе Джеймс Фогго. «Это очень впечатляющая субмарина. Если посмотреть на развитие российского ВМФ, как расходовались ресурсы, станет ясно, что основные усилия по исследованию и развитию были в первую очередь направлены на укрепление подводного флота», — цитирует его Nartional Interest.

При этом издание все же утверждает, что США сохраняют преимущество в этой отрасли перед Россией. «Я верю, что у нас, у Запада, все еще есть асимметричное преимущество», — заявил Фогго.

Ранее сообщалось, что на заводские испытания в море вышла головная многоцелевая атомная подводная лодка «Казань» модернизированного проекта 855М. На вооружение Военно-морского флота России она поступит в 2019 году.

Многоцелевые атомные субмарины «Казань», «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск» строятся по усовершенствованному проекту «Ясень-М» (885М). Они имеют водоизмещение 13 800 тонн, глубину погружения 520 метров, экипаж 64 человека, автономность 100 суток и подводную скорость 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды (533 миллиметра), крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию