16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
30 сентября 2018, 12:54 Технологии

Ученые NASA предупредили об огромном астероиде, который приближается к Земле

Лента новостей

Максимально близко небесное тело приблизится к нашей планете 3 октября

К Земле приближается крупный астероид SP1. Об этом сообщили ученые из американского космического агентства NASA, передает Daily Express. В издании отмечают, что точные размеры астероида неизвестны. По предварительным оценкам, его длина составляет от 70 до 160 метров, так что он может оказаться выше Биг-Бена или лондонского колеса обозрения.

В NASA рассказали, что скорость движения астероида составляет около 60 тысяч километров в час. Максимально близко он подойдет к Земле 3 октября. Согласно расчетам ученых, в этот день астероид пролетит мимо нашей планеты на расстоянии чуть менее 6 млн километров, что примерно равно 15 расстояниям от Земли до Луны.

В конце августа астрономы предупреждали о приближении к Земле астероида размером с пирамиду Хеопса. Ранее в NASA заявляли, что в ближайшее столетие вероятность столкновения с нашей планетой какого-либо из известных астероидов практически нулевая.

Научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов рассказал РИА Новости, что астероид SP1 не угрожает Земле, так как пройдет далеко от планеты. «На него через любительские средства наблюдения даже не посмотришь», — сказал ученый. Шустов добавил, что подобные космические тела время от времени пролетают мимо Земли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию