16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
30 сентября 2018, 22:11 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

На российскую базу в Тартусе прибыл контейнеровоз «Спарта-3»

Лента новостей

Контейнеровоз пришел в Сирию вслед за сообщениями о поставках Дамаску комплексов С-300

Тяжелогруженый контейнеровоз «Спарта-3» российской компании «Оборонлогистика» в воскресенье вечером прибыл на базу ВМФ РФ в сирийском порту Тартус. Как сообщает «Интерфакс-АВН», это следует из мониторинговых данных западных морских ресурсов. Судно пришло в Сирию вслед за решением России поставить ей зенитные ракетные комплексы С-300.

По данным телеканала «Звезда», контейнеровоз «Спарта-3» является одним из трех крупнейших снабженцев российской военной группировки в Сирии. По своей длине он больше футбольного поля. На борт судно берет 450 контейнеров, грузоподъемность каждого — 22 тонны.

Как сообщалось, на фоне решения России поставить в Сирию зенитные ракетные комплексы С-300 за последние три дня по меньшей мере три тяжелых военно-транспортных самолета Воздушно-космических сил России Ан-124-100 «Руслан» также совершили рейсы на авиабазу Хмеймим. Кроме того, в настоящее время на российскую базу в Тартусе идет большой десантный корабль Черноморского флота «Николай Фильченков».

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу на пресс-конференции по итогам выступления на заседании Генассамблеи ООН сообщил, что поставка ракетных зенитных комплексов С-300 в Сирию уже началась.

В понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в течение двух недель передаст сирийским военным зенитные ракетные комплексы С-300. Шойгу также заявил, что в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории.

Это заявление о поставках ЗРК С-300 в Сирию последовало после того, как вечером 17 сентября над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, в результате чего погибли все 15 военнослужащих, находившихся на его борту. В Минобороны РФ заявили, что под удар его подставили израильские истребители, наносившие авиаудары по целям в Сирии.

По сведениям западных авиационных ресурсов, в последние дни военно-транспортная авиация ВКС РФ регулярно совершает рейсы из России на авиабазу Хмеймим. По данным газеты «Известия», в понедельник на авиабазу Хмеймим самолетами Ил-76 были доставлены комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию