16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
2 октября 2018, 20:49 Политика

Украинское землячество в России призывает отменить указ о передаче Крыма УССР

Лента новостей

Там считают, что это могло бы положить конец любым притязаниям на полуостров со стороны Киева

Председатель совета землячеств Украины в Москве Николай Лях призвал отменить указ о передаче Крыма Украинской ССР, признав его ошибкой.

Как передает РИА Новости, такое заявление Лях сделал в Симферополе на заседании круглого стола «Развитие связей Крыма с соотечественниками за рубежом».

«Крым шел к самоопределению в течение всех лет пребывания в независимой Украине. Государственная дума и Совет Федерации как законодательная власть в стране, которая является продолжателем и преемником Советского Союза, должны наконец принять решения об отмене актов 1954 года», — подчеркнул общественный деятель.

По его мнению, это могло бы положить конец любым притязаниям на полуостров со стороны Киева.

В Крыму с ознакомительным визитом находятся представители общественных организаций и украинских диаспор из различных стран мира, в том числе из Италии, Германии, Польши, Болгарии, Молдовы, Грузии и Литвы.

Крымская область находилась в составе РСФСР до 19 февраля 1954 года, когда Президиум Верховного совета СССР издал указ о передаче области в состав Украинской ССР. Инициатором указа считается советский лидер Никита Хрущев, долгое время работавший на Украине. После распада СССР Крым остался в составе Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию