16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
4 октября 2018, 11:57 Политика

Лондон впервые обвинил ГРУ в причастности к кибератакам в мире

Лента новостей

Глава МИД страны Джереми Хант пообещал ответные меры

Глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что ГРУ стоит за несколькими кибератаками в мире.

По данным телеканала Sky News, это первый случай, когда британские власти прямо обвиняют ГРУ во враждебных действиях в киберпространстве.

«Такая модель поведения демонстрирует их (ГРУ) желание действовать, не обращая внимания на международное право и на установленные нормы, делать это с чувством безнаказанности, без последствий», — приводит телеканал слова министра.

«Наша позиция ясна: вместе с нашими союзниками мы будем разоблачать и отвечать на попытки ГРУ подорвать международную стабильность», — добавил Хант.

Издание The Telegraph уточняет, что подобные выводы сделали специалисты Национального центра кибербезопасности Великобритании.

По данным британских спецслужб, ГРУ имеет отношение к шести кибератакам в период с 2015 по 2018 год. Так, в частности, речь идет о взломе серверов Национального комитета Демократической партии США в период предвыборной кампании 2016 года, о проникновении в базы данных WADA и о распространении в 2017 году компьютерного вируса Bad Rabbit. Также в МИД Великобритании заявили, что с ГРУ связаны не менее 12 хакерских групп.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию