16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1176.37
5 октября 2018, 04:48 Общество

Ученые рассказали о свойствах лапши быстрого приготовления

Лента новостей

Она не вредна, но при этом не приносит пользы для человеческого организма

Лапша быстрого приготовления не вредна, но при этом не приносит пользы для человеческого организма. К такому выводу пришел коллектив Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, рассмотрев в качестве примера лапшу «Доширак», передает ТАСС.

Доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ Елена Семиченко отметила, что «Доширак» является сертифицированным продуктом, который разрешен на территории РФ к продаже и употреблению. «Он прошел проверки, а значит, его можно употреблять. Вы точно не отравитесь, если употреблять лапшу в разумных количествах», — заявила доцент.

Отмечается, что в состав продукта входит пшеничная мука, соль, крахмал и пальмовое масло. Именно пальмовое масло считается не очень полезным из-за наличия в нем насыщенных жиров. Они способствуют образованию атеросклеротических бляшек, но для здорового организма они не представляют вреда. Кроме того, в продукте также есть карбонат натрия (пищевая сода) и полифосфат натрия, который используется для регулирования кислотности.

По словам Семиченко, в пшеничной муке пользы мало, так как она состоит из зерен. «При переработке зерна в нем уменьшается количество клетчатки и витаминов, по возможности, лучше употреблять цельнозерновую муку», — отмечает доцент.

В состав лапши также входят сорбат калия, бензоат натрия, глутамат натрия и мальтодекстрин. Сорбиновая и бензойная кислоты — природные соединения, содержатся в плодах ягод, а также используются в качестве консервантов. Глутамат натрия является натриевой солью аминокислоты, которой в любом бифштексе больше, чем в «Дошираке». Что же касается мальтодекстрина, то его получают из кукурузного крахмала. Это вещество используется для приготовления продуктов для детей и диетического питания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию