16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
6 октября 2018, 20:48 Политика

За многополярный мир. В Греции прошел форум «Диалог цивилизаций»

Лента новостей

5 октября открылась 16-я ежегодная сессия Родосского форума «Диалог цивилизаций» с участием представителей 50 стран. Политики и ученые обсудили противостояние основным угрозам в современном мире

Владимир Якунин.
Владимир Якунин. Фото: doc-research.org

В середине октября в Россию приедет президент Египта, чтобы обсудить возобновление полетов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Об этом сообщил РИА Новости замминистра иностранных дел, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов на форуме «Диалог цивилизаций» в Греции.

Международные проблемы надо решать сообща, а не тянуть одеяло на себя, мир должен быть многополярным. Такова основная мысль, высказанная участниками форума «Диалог цивилизаций». Россию критиковали за Сирию и Украину, Европу — за недальновидную политику на Ближнем Востоке, а США — за пренебрежительное отношение к международному праву и собственным союзникам. «Либеральный мировой порядок — это не обязательно американский мировой порядок», — уверяли представители ЕС. Трамп — изоляционист, но он не вечен, говорит экс-глава МИД Германии Йошка Фишер:

«Поверьте мне, я не фанат Дональда Трампа, определенно нет. Но нам не стоит забывать, что система мультилатерализма была создана именно США, и без США было бы очень сложно. Нам нужно проявить изобретательность, чтобы быть ее частью. Трамп — это не вся Америка, и он когда-нибудь уйдет».

США также критиковали за неуступчивость в вопросе ядерной сделки с Ираном. Но на форуме представители Вашингтона и Тегерана сидели на одной сцене.

Не обошлось и без актуальных вопросов о последних шпионских скандалах с участием Москвы. Один из основателей форума «Диалог цивилизаций» Владимир Якунин ответил на вопрос об обвинениях России в кибератаках на Организацию по запрещению химоружия не как представитель России, а как инженер:

«Мне как инженеру трудно представить, какого рода оснащением должен обладать человек, чтобы провести кибератаку против хорошо защищенной системы этой разносторонней организации. Просто не могу себе такого представить. Простите, я выучился на инженера много лет назад, но, руководствуясь здравым смыслом, я просто не могу себе этого представить».

Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт говорил о кризисе на Ближнем Востоке. Политик признался, что не видит простого способа разрубить сирийский узел. Но с его точки зрения проблема не столько в фигуре Башара Асада, сколько в упрямстве президента Турции Реджепа Эрдогана:

«Если кто-то расскажет мне, как удовлетворить президента Турции, я буду ему очень благодарен. Сейчас я такой возможности не вижу. В первый день он борется с нами, на второй — с президентом Трампом, на третий — с президентом Путиным, на четвертый может начать бороться с Башаром Асадом и иранцами. Я не столь амбициозен, чтобы дать рецепт того, чтобы все стороны были счастливы одновременно».

Ранее Financial Times писала, что именно форум «Диалог цивилизаций» Россия умело использует для продвижения своего альтернативного взгляда на мир, согласно которому вся ответственность за последние глобальные кризисы лежит на США и Евросоюзе. Обвинения в ангажированности площадки председатель набсовета исследовательского института «Диалог цивилизаций» Владимир Якунин категорически отрицает:

«Если бы Кремль, или Вашингтон, или Париж, или Берлин вдруг осознали, что то, что мы делаем, не является идеологизированным и построенным в интересах какого-то одного пользователя, и начали использовать то, что мы делаем, я был бы просто счастлив. Но ведь сантимент в чем заключается? Вот они придумали мультилатерализм специально потому, что это антиамериканизм. Многообразие — это уже значит антиамериканизм. Здесь присутствовала американка, представляющая весьма серьезный фонд. Что она говорила? Она говорила про многообразие. Придумали жупел, сами себя испугали, а теперь выходить вечером боятся на улицу».

Программа форума крайне насыщенная: простое перечисление тем дискуссий может занять несколько минут. Говорили о Ближнем Востоке, Африке, информационных технологиях, социальных сетях, борьбе с социальным неравенством. Как выразился один из основателей форума «Диалог цивилизаций» Фред Даллмайер, «наша цель — не дискуссия ради самой дискуссии, а приближение к миру и справедливости с позиций взаимного уважения и сотрудничества».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию