16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1131.79
8 октября 2018, 10:44 ФинансыБанки, вклады и кредиты
В фокусе: Индекс риска

Депозит в долларах или евро: известный вопрос, на который нет правильного ответа

Лента новостей

Банки повышают ставки по валютным вкладам. Буквально за несколько дней так поступили компании, входящие в топ-20. Зачем это делается и насколько рискуют вкладчики?

Фото: depositphotos.com

Банки повышают ставки по вкладам в валюте. В начале октября ставки подняли Райффайзенбанк, ВТБ, «Русский стандарт» и Газпромбанк, пишут «Ведомости».

Буквально за первые четыре дня месяца эти четыре банка из топ-20 улучшили условия привлечения долларов от населения. ВТБ увеличил также доходность депозитов в евро. За вклады на сумму от 3000 евро банк предлагает теперь до 0,95% годовых.

Между тем в сентябре клиенты Сбербанка забрали с валютных депозитов почти 1 млрд долларов. В августе отток валютных депозитов из Сбербанка превышал 1,1 млрд долларов. Зачем банки повышают ставки валютных вкладов?

В августе и сентябре банки столкнулись с заметным оттоком валютных депозитов. Ожидание санкций США против госбанков не заставило себя долго ждать. Страх конвертации этих вкладов в рубли и вообще отсутствие понимания, как такие серьезные санкции могут сказаться на работе госбанков, повлияли.

Люди потянулись за своими валютными сбережениями. К тому же ставки по валютным вкладам настолько низкие, что практически нет никакой разницы — держать эти деньги в банке или под условным матрасом дома. При этом эксперты оценивают как низкую вероятность подобного риска, что против семи госбанков будут введены санкции, из-за которых они будут отключены от доллара и их долларовые активы в Соединенных Штатах Америки будут заморожены.

На этом фоне повышение ставок по валютным вкладам и, в частности, введение ставки почти 1% в евро, как сделал ВТБ, может быть попыткой переориентировать клиентов. На чем банк может заработать, притом что в Европе ставки отрицательные, рассуждает генеральный директор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова:

Наталья Смирнова генеральный директор компании «Персональный советник» «Я допускаю, что ставка начала повышаться не раньше, чем с сентября, когда стало известно про этот вид санкций. Возможно, эти семь банков начинают стимулировать [переход] из долларов в евро, потому что неизвестно, что будет, если и когда от доллара их все-таки отключат. Я думаю, что инвестиционные департаменты банков нормально работают. При желании можно найти евробонды. Если не брать еврооблигации категории perpetual, то есть вечные, субординированные, гибридные, самый ад, который можно найти, а взять обычные с погашением лет через пять-семь и взять инвестрейтинг абсолютно нормальных зарубежных эмитентов и валюту евро, то 2% доходность, даже, может, чуть выше, найти можно. Соответственно, если они 0,9% дают по депозиту и 2% с копейками будут получать, то, в принципе, чуть больше процента они заработать могут».

По данным портала Sravni.ru, в основном банки по вкладам в евро дают ставку в 0,1%, и только девять банков дают по таким вкладам ставку выше 0,5%, и то на сумму от 300 000 евро. Максимум — чуть выше 1% — предлагает Уральский банк реконструкции и развития.

Банки могут еще рассчитывать на то, что в Европе завершится количественное смягчение и ставка там будет повышена. Например, на 0,25%. Тогда доходность по еврооблигациям в евро подрастет.

Без повышения ставки валютные вклады выглядят непривлекательно для населения. Что же в таком ключе выбрать — депозит в евро или в долларах? Это известный вопрос, на который нет правильного ответа. Много событий может произойти, а срок инвестирования должен быть более долгосрочным, чтобы принимать во внимание ситуативные факторы, говорит руководитель операций Металлинвестбанка на денежном и валютном рынке Сергей Романчук:

Сергей РоманчукСергей Романчук руководитель операций Металлинвестбанка на денежном и валютном рынке «Я вообще бы не рекомендовал переключаться на валютные сбережения, несмотря на грядущие санкции, потому что они выглядят вполне учтенными в ценах на валютном рынке. Рубль значительно слабее своих обоснованных значений. При текущей цене на нефть, которая очень высока, может вырасти еще и в конечном счете формирует большое положительное торговое сальдо, которое до поры до времени остается на счетах экспортеров, и эта выручка должна продаваться, хотя бы для уплаты налогов, в текущей ситуации Центральный банк не выкупает ее с рынка. Ну а продавать надо будет, и не факт, что найдутся покупатели на эту валюту, поэтому риски сейчас, с моей точки зрения, не симметричны. То есть вероятность того, что рубль будет укрепляться, скорее, больше, чем то, что он будет падать с точки зрения приближения к своей равновесной цене».

Если же адский законопроект Грэма, как его называют участники рынка, с санкциями против госбанков будет принят, то их введение может быть краткосрочным шоком. Но неизвестно, когда оно будет. Возможно, даже не в этом году — в силу того, что законотворческий процесс в Соединенных Штатах длительный.

Так что все это может затянуться надолго, а рубль, возможно, тем временем существенно укрепится. Вот такие риски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию