16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8132
  • RTS1171.06
9 октября 2018, 05:13 Технологии

Вице-премьер поручил разработать законопроект об электронных паспортах до конца года

Лента новостей

Электронный паспорт, носителем которого может стать пластиковая карта с чипом, даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам

Вице-премьер РФ Максим Акимов поручил до конца года разработать законопроект о внедрении электронных паспортов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представительницу зампреда правительства Алию Самигуллину.

По словам Самигуллиной, поручение Акимов дал после совещания 14 сентября Минэкономразвития и автономной некоммерческой организации (АНО) «Цифровая экономика». Она уточнила, что подготовленный законопроект передадут рабочей группе при АНО. Из протокола заседания, с которым ознакомилось издание, следует, что электронный паспорт в будущем может стать основным документом, удостоверяющим личность.

Необходимость разработки способов технического воплощения инициативы обсуждалась на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 17 сентября, рассказал пресс-секретарь главы правительства Олег Осипов. Как следует из паспорта программы «Цифровая экономика», который рассматривался на совещании, реформа будет стоить 114,4 млрд рублей до 2024 года, пишет издание, при этом основным источником финансирования станет госпошлина за выдачу электронного паспорта. По данным газеты, переход на такой документ начнется в 2021 году.

В пресс-службе правительства пояснили, что электронный паспорт, носителем которого может стать пластиковая карта с чипом, даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Кроме того, такой документ предоставит доступ к данным человека в разных государственных информационных системах, что позволит получать и коммерческие, и государственные

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию