16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.89
11 октября 2018, 06:05 Общество

В Приамурье педиатру выдали 35 килограммов зарплаты — два мешка монет по 2, 5 и 10 рублей

Лента новостей

По словам врача, так работодатель наказал сотрудницу за ее нежелание получить зарплатную карту «Мир». При этом региональный Минздрав извинился перед педиатром. Проблема есть, говорят эксперты, но претензии к администрации больницы могут быть разве что в нравственной плоскости

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 10:35

Минздрав Приамурья извинился перед участковым педиатром Тамарой Голубцовой за 35 килограммов зарплаты в двух мешках. С доктором пообщалась замминистра здравоохранения области Евгения Жарновникова. Об этом Business FM рассказала сама Голубцова. Правда, накануне в Минздраве Приамурья РИА Новости заявили, что деньги выдали тем номиналом, который был в банке на тот момент.

Со слов самого доктора, работодатель выдал зарплату монетами намеренно, чтобы наказать ее за нежелание получать деньги на карту «Мир». Эксперты говорят, что проблема есть, но претензии к администрации больницы могут быть разве что в нравственной плоскости.

Тамара Голубцова проработала участковым врачом 43 года. Придя в кассу за сентябрьской зарплатой, 69-летняя женщина разрыдалась. Ей выдали 57 тысяч рублей, как и должны были, но 21 тысячу Тамара Александровна получила купюрами, а остальные 36 тысяч — двумя мешками общим весом в 35 килограммов: десяти-, пяти- и двухрублевыми монетами.

Раньше проблем с получением зарплаты наличными не было. Нежелание пользоваться пластиком пожилая Тамара Александровна объясняет тем, что ей просто удобнее иметь дело с наличными: боится мошенников. Зарплату монетами выдали в этот раз не только ей, но и нескольким коллегам. Сама женщина унести мешки не смогла, на помощь пришел водитель скорой.

— Деньги лежат в тех же сумках дома у меня в прихожей. Принять-то их готовы многие. Удивительно то, что у нас такой маленький городок, напряженка с разменной монетой. А эти деньги специально для нас главный врач заказывал из Благовещенска, в банковской упаковке, новенькие, чтобы стимулировать не ходить в кассу, а взять карточку и пойти в километровую очередь в банкомат. У нас на весь город два банкомата. Главного врача у нас назначили в июне, вот он и решил всех перевоспитать. Я попробовала отказаться от этих денег, но мне сначала выложили ведомость. Я сперва даже не сообразила, я думала просто такое стечение обстоятельств. Говорю: «Можно я их не буду сегодня получать?» Они: «Все, назад дороги нет, вы расписались». У меня гипертоническая болезнь, я так разволновалась. Мне в первый момент это так показалось унизительно, обидно.

— А что, все остальные повернулись, ушли и промолчали?

— Да, повернулись и ушли. Может быть, на это и было рассчитано.

Главврач за «мешки с монетами» не извинился.

Привести статистику относительно того, сколько сегодня в стране граждан с подобными предпочтениями, опрошенные Business FM эксперты не смогли. Однако такие люди есть. В той же больнице Тамара Голубцова зарплату в мешках получила не одна. Впрочем, и работодателей тоже можно понять, говорит инвестиционный стратег компании «БКС Премьер» Александр Бахтин:

Александр Бахтин инвестиционный стратег компании «БКС Премьер» «Работа с наличными деньгами накладывает дополнительные издержки, дополнительные сложности. Это и инкассация, и хранение. То есть намного проще бухгалтеру, когда есть расчетный счет компании и формируется табель, начисляется заработная плата сотрудникам на их расчетные счета. Это намного проще и менее затратно для компании».

Ситуация безвыходная, констатирует адвокат межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Алексей Скляренко:

Алексей Скляренко адвокат межрегиональной коллегии адвокатов Москвы «Чтобы получить зарплатную карту, необходимо сотруднику подать заявление на выдачу этой карты. Карту выдает банк, а не работодатель, поэтому без заявления этого сделать невозможно. Работодатель оказывается в не очень хорошей ситуации, потому что ему невыгодно платить зарплату своим сотрудникам наличными денежными средствами. Но без заявления работника это сделать невозможно. Прав ли работодатель в том, что выдает килограммами мелочи зарплату, вопрос, конечно, сложный, но, в принципе, это тоже деньги, и свои обязательства по выплате заработной платы работодатель исполнил».

Губернатор Амурской области Василий Орлов заступился за женщину, после того как ее сын — юрист в районной администрации — позвонил в заксобрание. Орлов потребовал разобраться в ситуации, а еще предложил аналогичным образом выдать зарплату и главврачу этой больницы. Такая перспектива вряд ли устроит занимающего этот пост Игоря Хомитова. Хотя бы потому, что по количеству выносимых мешков сотрудники больницы смогут прикинуть, сколько же зарабатывает начальник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию