16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
11 октября 2018, 02:47 Политика

Сенаторы США требуют от Трампа изучить санкции в связи с исчезновением журналиста Хашкаджи

Лента новостей

Хашкаджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда

Американские сенаторы из обеих партий направили президенту США Дональду Трампу письмо с требованием найти виновника исчезновения саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи и при необходимости ввести санкции против всех лиц, ответственных за противоправные действия в отношении репортера, передает ТАСС.

Как отмечается в письме более 20 сенаторов, в том числе членов комитета сената конгресса США по иностранным делам, речь идет о рассмотрении рестрикций в рамках так называемого глобального акта Магнитского, предполагающего принятие мер против нарушителей прав человека. «Мы требуем, чтобы вы приняли решение по поводу введения санкций в рамках глобального акта Магнитского по отношению к зарубежным лицам, ответственным за такое нарушение [прав человека] против господина Хашкаджи», — говорится в послании.

Хашкаджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе писал статьи для газеты «Вашингтон пост», в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не умалчивая о проблемных аспектах деятельности властей и критикуя Эр-Рияд. 2 октября стало известно, что Хашкаджи отправился в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов, с тех пор он не выходил на связь.
Агентство «Рейтер» сообщило 6 октября, что турецкая полиция рассматривает версию убийства журналиста в здании генконсульства. Ранее посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд опроверг информацию об убийстве Хашкаджи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию